Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
94

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

€ 1.500 / 2.500

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero,

bianco e ocra

Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile dipinto in ocra con

fazzoletto nemes  sulla testa; il viso è caratterizzato da grandi occhi

amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il contorno degli occhi sono

sottolineati dal bistro, il naso è rettilineo e la bocca con labbra carnose

socchiuse; ai lati del viso un sottile filo di barba nera; le grandi

orecchie fuoriescono dal fazzoletto

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 28

Datazione: Epoca Tarda (716-30 a. C.)

Provenienza: Galerie Poette-Castor-Hara, Neuilly sur Seine