Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
95

MASCHERA DI SARCOFAGO

€ 3.000 / 4.000

MASCHERA DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero,

bianco, azzurro e rosso; inserti in bronzo e pasta vitrea

Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile con fazzoletto nemes

striato con ampia fronte, naso rettilineo e bocca con labbra carnose; le

sopracciglia e le palpebre sono realizzate mediante inserti in bronzo, gli

occhi sono in pasta vitrea

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 25

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)