Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
93

MASCHERA DI SARCOFAGO

€ 1.500 / 2.500

MASCHERA DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero e

bianco

Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile col fazzoletto nemes,

con ampia fronte, naso rettilineo e bocca con labbra carnose, il viso è

caratterizzato da grandi occhi amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il

contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 34

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Provenienza: Christies 1986 ex Collezione Duchessa di Berry