wed 21 June 2017
Live auction 211
90

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

€ 5.000 / 7.000

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,

bianco, blu e rosso

Volto maschile raffigurato con il fazzoletto nemes striato sulla testa dal

quale fuoriescono le grandi orecchie, le sopracciglia ed il contorno degli

occhi sono sottolineati dal bistro, gli zigomi sono leggermente sporgenti,

la bocca piccola con labbra semichiuse, il mento arrotondato; al mento è

attaccata la barba posticcia, desinente a ricciolo; sul petto si conserva

parte della collana usekh a molteplici giri colorati che lo decorava

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 61

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Provenienza: Collezione di Julien Viaud detto Pierre Loti (1850-1923),

romanziere ed Accademico di Francia