wed 21 June 2017
Live auction 211
79

ARMILLA

€ 1.000 / 1.500

ARMILLA
Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione

Armilla circolare, ispirata a prototipi romani classici decorata sulla

faccia esterna con motivo a granulazione? E desinente allestremità con due

teste di ariete realisticamente modellate con grandi corna ritorte

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: diam. cm  peso gr. 14,5

Datazione: fine sec. XIX, inizi sec. XX