Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
92

MASCHERA DA MUMMIA E LEONE

€ 1.000 / 1.500

MASCHERA DA MUMMIA E LEONE

Materia e tecnica: faience egiziana verde, gialla, azzurra, nera e rossa;

legno intagliato e dipinto

Maschera da mummia tolemaica, realizzata con perline in faience colorata

raffigurante un volto maschile stilizzato con  lieve accenno di

capigliatura sulla fronte, grandi orecchie, occhi amigdaloidi bistrati,

naso e bocca in rosso e barba intrecciata; protome di leone dipinta nei

toni dellocra scura con gli occhi dipinti in bianco e nero. La criniera è

resa in maniera fortemente stilizzata ed è sormontata dalle grandi

orecchie. La piccola testa è realizzata in maniera alquanto ingenua e

sommaria ma non per questo poco vivace. Si tratta con grande probabilità

della decorazione di un letto (2)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: cm 25x21 e cm 19,5

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Provenienza: Christies 21 Aprile 1999 lotto 70