Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
91

COPERCHIO DI SARCOFAGO

€ 30.000 / 40.000

COPERCHIO DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,

bianco, verde e rosso

Il coperchio raffigura il defunto con il fazzoletto nemes striato e

tripartito sulla testa, sul quale è posta la spoglia di avvoltoio con le

ali spiegate, dal nemes  fuoriescono le grandi orecchie, le sopracciglia ed

il contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro, gli zigomi sono

leggermente sporgenti, la bocca piccola con labbra semichiuse, il mento

arrotondato; sul petto, fra le falde anteriori del nemes sono raffigurati

un occhio udjat  ed uno scarabeo;  segue una grande collana usekh a

molteplici giri di vaghi colorati con i due contrappesi modellati a testa

di Horus, seguono una serie di fasce dipinte con valore protettivo,

partendo dallalto: la dea Maat seduta a destra con le ali aperte a

proteggere il defunto, una barca con Osiride al centro fra Horus e Ra,

adorata dai babbuini, cui fa seguito la scena di Anubi dalla testa di

sciacallo intento ad eseguire limbalsamazione del defunto disteso su un

letto a foggia di leone, affiancato da Iside e Neftys in atto di piangere

il morto e offerte di cibo su pilastri; sotto si trova un uccello Ba

fiancheggiato dai quattro figli di Horus, poi due donne inginocchiate in

atto di adorare lo scarabeo solare ed infine, su i piedi, due colonne di

geroglifici fra due sciacalli sdraiati su due naiskoi

Produzione: cultura egiziana tolemaica

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 192

Datazione: Periodo Tolemaico (343 - 30 a. C.)