wed 21 June 2017
Live auction 211
70

CROCEFISSO CON DOLENTI

€ 3.000 / 3.500

CROCEFISSO CON DOLENTI

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Cristo coronato e crocefisso con la Madonna e San Giovanni e la figura di

un ulteriore dolente di diversa dimensione

Produzione: Limoges

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: alt. da cm 20 a cm 10

Datazione: XII sec.