Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
201

Zompini, Gaetano

Zompini, Gaetano

(Nervesa 1700 – Venezia 1778)

LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI

VENEZIA. 1785

Volume in folio (mm 430x270) contenente la serie completa ed

omogenea di 60 acqueforti, un frontespizio e 2 pagine con la

traduzione in inglese delle legende.

Bozzolato, 19/79.

La più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine

Settecento.

Quinta edizione pubblicata a Londra da Lackington, Allen & Co. nel

1803. Il frontespizio, inciso probabilmente da Giovanni dal Pian,

è quello dell’edizione del 1785 con l’aggiunta del nome e la data

dell’edizione londinese.

Bellissime impressioni. Grandi margini, tracce lievissimi e marginali

di ossidazione. Legatura in mezza pelle rossa con fregi in oro al

dorso, con alcuni segni di usura.