Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
198

Tiepolo, Lorenzo

€ 2.500 / 3.500

Tiepolo, Lorenzo

(Venezia 1736 – Madrid 1776)

IL TRIONFO DI VENERE

Acquaforte. mm 665x505.

De Vesme, 9. Rizzi (1970), 226. Rizzi (1971), 230.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un dipinto di Giambattista

eseguito per la corte imperiale di San Pietroburgo. III stato su 3.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca

“Cartiglio con lettera W”. Grandi margini, piega orizzontale centrale,

pieghe marginali, un foro al margine inferiore largamente esterno

alla parte incisa, al verso alcune abrasioni e tracce di vecchio

incollaggio.