Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
236

Scuola italiana XVII secolo

Scuola italiana XVII secolo

FIGURA MASCHILE CHE SI ALLACCIA I CALZARI

Penna e inchiostro bruno. mm 138x109.

Applicato a cartoncino recante l’attribuzione ad Annibale Caracci.

Al recto timbro della collezione T. Lawrence (Lugt, 2446) e al retro

della montatura anotazione a penna di vendita datata “26 May

1807” e sigla inventariale.