Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
180

Piranesi, Giovanni Battista

€ 8.000 / 12.000

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

IL CAMPO MARZIO DELL’ANTICA ROMA. 1762

Focillon, 428/479. Wilton-Ely, 559/612.

Album in folio grande (mm 560x412) contenete l’opera completa

composta dai 2 frontespizi figurati incisi all’acquaforte, 6 tavole di

dedica bilingue a Robert Adams precedute da 2 incisioni, 69 pagine

numerate in numeri arabi di testo corredate da 2 capilettera incisi

e 2 tavole finali, 17 pagine di indici numerate in numeri romani e

48 tavole.

Include la grande pianta monumentale in 6 lastre del Campo

Marzio e la grande tavola incisa da Arnold van Westerhout

raffigurante i lavori di estrazione della colonna Antonina.

Esemplare in edizione romana.

Ottimo esemplare stampato con inchiostrazione piena e brillante

su carta con filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato

da lettera B” (Robison filigrane, 35). Margini editoriali, ottima

conservazione. Bella legatura in piena pelle con rilievi a freddo e in

oro e rilievo romboidale sul piatto, sguardie marmorizzate e tagli

in oro. Ex libris Thomas Hibbert.