Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
167

Mitelli, Giuseppe Maria

€ 1.000 / 1.500

Mitelli, Giuseppe Maria

(Bologna 1634 – 1718)

L’ENEA VAGANTE. 1663

Album in-folio (mm. 433x278) contenente la serie completa di

12 tavole numerate a doppia pagina ed un frontespizio incisi

all’acquaforte da soggetti dei Carracci, dedicata al Principe

Leopoldo de Medici. Sul frontespizio l’indirizzo di Gian Giacomo

de Rossi.

Varignana, 45/57.

Bellissime impressioni riccamente inchiostrate stampate su carta

vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio”. Grandi margini.

Legatura in cartonato con alcune lievi abrasioni al dorso.