Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
226

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

IL VASO MEDICEO. 1656

Acquaforte. mm 306x272.

De Vesme/Massar, 832.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Prima tavola dalla

serie “Sei grandi vedute di Roma e della campagna romana” II stato

su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Figura (?) entro un cerchio singolo sormontato da corona”. Rifilata

intorno o poco oltre l’impronta della lastra, due leggere macchie

visibili al recto.