tue 30 May 2017
Live auction 207
157

ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO E ZAFFIRO NATURALE

al centro uno zaffiro taglio misto rotondo di ct 2.52 che esibisce cambio di colore entro castone cesellato, a fianco due diamanti taglio vecchio per ct 0.50 circa entro castoni analogamente decorati, g 4

corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 13656 datato 17/01/2017 che attesta l'origine naturale e l'assenza di trattamenti dello zaffiro che presenta cambio di colore dal blu al viola