ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

mon 29 May 2017
Live auction 206
40

ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in argento, placchetta ovale riccamente traforata e sbalzata a volute, al

centro una nuvola su cui poggia un cherubino che trattiene nella mano destra una torcia e nella sinistra una catena con secchiello, cm 22x16,5, g 220.

Il secchiello ha i punzoni napoletani in uso nel XIX secolo