The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
99

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su quattro piedini, coperchio sagomato con presa a frutto. Decoro floreale a policromia con roselline in bouquet e semis sparsi di gusto europeo insolito, alt. cm 22, lungh. cm 30