The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
58

ZUPPIERA CON COPERCHIO, EMILIA O MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in maiolica, corpo sagomato e costolata su alto piede con coperchio a pagoda sormontato da presa a pomello, decoro a policromia con bouquet fioriti e cineserie, alt. cm 28, largh. cm 26