The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
182

TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN

A) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780

in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con scenette di viandanti in paesaggi agresti. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,6, tazzina alt. cm 4,7;

B) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con veduta di città tedesche lungo il fiume. Questo decoro fu molto utilizzato dalla manifattura, e si ricorda per confronto un piatto con vista di Albrechtsburg sul fiume Elba. Sul fondo di entrambi i pezzi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. 13,8, tazzina alt. cm 4,8;

C) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana, corpo globulare dipinto a policromia con decoro a fiori di ispirazione orientale, Sul fondo del piattino marca “spade incrociate” in blu decoro orientale; piattino diam. 11,7, tazzina alt. cm 4,2

E.R. Rontgen, The Book of Meissen, Londra 1996, p. 26 fig 46 (tazzina B)