The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
138

TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

in porcellana, uno mistilineo e due con tesa obliqua con orlo liscio, tutti decorati a policromia con un tulipano sfogliato al centro, delineato nei toni del porpora, e con lo stesso fiore che si ripete sulla tesa alternato a riserve mistilinee listate in oro. La decorazione si ispira evidentemente a prototipi orientali presenti in manifattura, e in particolare a un decoro cinese del periodo Quie Long della Famiglia Rosa, conosciuto a Doccia come decoro “al tulipano”; diam. cm 24

A. d'Agliano in AA.VV., Settecento Europeo e Barocco Toscano nelle porcellane di Carlo Ginori a Doccia, cat. della mostra, Roma 1996;

L. Frescobaldi Malenchini, The Victoria and Albert Museum Collection, in “Amici di Doccia. Quaderni” n. VII, 2013, Firenze 2014, p. 76, Cat. 53