The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
141

TRE CIOTOLINE, MEISSEN, 1740

€ 1.500 / 2.000

TRE CIOTOLINE, MEISSEN, 1740

in porcellana policroma, forma emisferica e spessore molto sottile, dipinte con scena di porto entro riserva incorniciata da roccaile in oro con elementi in rosso e porpora. Sul fondo di tutte marca “spade incrociate” in blu e numero 50 dipinto in oro (in una solo tracce). Sul fondo di due ciotoline etichetta Christie’s 28.04.1981; alt. 4,5