The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
54

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in maiolica, corpo campaniforme baccellato poggiante su alto piede slanciato, dotato di due prese laterali e di un beccuccio triangolare per la fuoriuscita di liquido; coperchio bombato con presa a fiore. Il decoro, che s’ispira al cosiddetto decoro a “fior di patata” ma in versione policroma, richiama un esemplare pubblicato e recante sotto la base la sigla G.M.R. La destinazione apotecaria dei due vasi sembra confermata proprio dalla presenza del beccuccio; alt. cm 33

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 195-198 nn. 38-40