The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
82

COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo liscio, piede basso e piano, anse verde e porpora attorcigliate e ancorate all’esterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con una sequenza di piccoli fioretti a ornare la cestina all’interno e con un bouquet fiorito nel cavetto; orlo a piccoli tocchi in verde e porpora, alt. cm 7, diam. cm 22

S. Levy, Maioliche Settecentesche, Milano 1962, tav 349, fig. B (uno dei due)