The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
42

CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico alto e sagomato, versatoio zoomorfo; coperchio costolato con presa a fiamma. Dipinta a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori attorno a un insieme principale di rose, piccoli fiori porpora sul piede, alt. cm 29

E. Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza) decorata con colori a smalto tra XVIII e XIX secolo, in “Faenza” 1998, pp. 58-92