The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
32

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

€ 5.000 / 8.000

in porcellana, corpo piriforme con pancia espansa su basso piede, coperchio a cupola con legatura in argento e pomolo plasmato a fiore multipetalo; ansa mistilinea e beccuccio triangolare. Il decoro in policromia e oro con scena di paesaggi con figure e motivo decorativo in verde. Marca spade incrociate alla base dell’ansa, alt. cm 25