The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
223

ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al mazzetto”, costituito da dodici piatti piani, tre fondi, un vassoio ovale, tre vassoi tondi di due diverse misure, tutti con orlo mistilineo, e una zuppiera priva di coperchio; vassoio ovale cm 36,6x28,6, vassoi circolari diam. cm 32 e cm 26, piatti diam. cm 23, zuppiera lungh. cm 28