The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
120

ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745

in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino con un largo cappello seduto su una base naturalistica, intento a suonare una cornamusa decorata in policromia e oro; base con decoro floreale, da un modello di J. J. Kändler intorno al 1736 per la serie della commedia dell’arte. Sul fianco marca “spade incrociate” in blu; alt. cm 14

H. Syz, J.J. Miller, R. Ruckert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 442-443 n. 291;

A. Gräfin von Wallwitz, Celebrating Kaendler, München/Monaco di Baviera 2006, p. 59 ill. 7