CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
impiallacciato in palissandro e radica con profilature in bois de rose a formare riserve rettangolari, circolare e sagomate a inquadrare cassetti, fianchi e pendagline di linea mossa, due cassetti sotto la fascia, piano sagomato in marmo grigio, su gambe a sciabola calzate da piedini in ottone, cm 97x149x67