ITALIAN, RUSSIAN AND EUROPEAN SILVER

tue 29 November 2016
Live auction 196
149

IMPORTANTE SERVITO DA TAVOLA, IN PARTE ROMA, 1870 CIRCA ARGENTIERE GIUSEPPE POCATERRA, IN PARTE MILANO, 1835 CIRCA, ARGENTIERE ENRICO LOCATELLI; IN PARTE PARIGI,1840 CIRCA, ARGENTIERE F. DURAND E IN PARTE ROMA SECOLO XX

€ 7.000 / 9.000

composto di trecentosettantanove pezzi, complessivi g 31870 (379)

Composizione: 36 cucchiai; 23 coltelli con lame in argento; 109 forchette; 24 cucchiai da frutta; 25 coltelli da frutta; ; 24 forchette da frutta; 48 cucchiaini da tè;  12 forchette e 12 coltelli da pesce; 12 forchettine e 12 coltellini; 11 cucchiaini da caffè; 2 posate da portata da pesce; 2 ramaioli, 2 ramaioli piccoli, 1 pinza da pane e 2 cucchiai da portata; 12 cestini con coperchio; 6 saliere doppie con cucchiaini; 2 salsiere con vassoietto; 1 zuppiera ed 1 oliera priva di ampolle

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 301, n. 2202