MODERN AND CONTEMPORARY ART

5 DECEMBER 2016
Auction, 0194
96

PIER PAOLO CALZOLARI

€ 3.500 / 5.500

PIER PAOLO CALZOLARI

(Bologna 1943)

Brosses

matita, china e talco su carta, cm 39x29

firmato

quadro in legno e vetro realizzato dall'artista, cm 63,5x48,5x3,5

eseguito nel 2001

Provenienza

Studio Calzolari, Urbino

Galerie de France, Parigi

Collection particuliè Parigi

Collezione privata, Torino

Pier Paolo Calzolari, Ballata bluia, Galerie de France, Parigi, 22 maggio - 7 luglio 2001