MASSIMO CAMPIGLI
(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)
Donna che si fa la treccia
olio su tela, cm 57x34
firmato e datato
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione D.F., Milano
Collezione privata, Firenze
Massimo Campigli, Mediterraneità e modernità, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt 2003
Massimo Campigli, Catalogue raisonné, Milano 2013, vol. II, p. 655, n. 53-074