OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
100

Zorn, Anders

€ 900 / 1.200

Zorn, Anders

(Mora 1860 – 1920)

WATER-NYMPHS - NAJADER. 1918

Acquaforte. mm 157x238. Foglio: 380x512.

Firmata a matita. Firmata e datata “1918” sulla lastra in basso a

destra.

Stato unico.

Bellissima prova stampata con deciso plate-tone e piena

inchiostrazione su carta “Van Gelder”. Grandi margini intonsi,

traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.