OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
99

Tissot, James Jacques

€ 1.400 / 2.000

Tissot, James Jacques

(Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902)

TRAFALGAR TAVERN, GREENWICH. 1878

Acquaforte e puntasecca. mm 352x247. Foglio: mm 428x325.

Wentworth, 36.

Firmata e datata “878” a matita e numersata “4/18”. Firmata e

datata sulla lastra in basso a sinistra.

L’edizione fu di circa 100 esemplari non firmati. Non sono

documentati esemplari firmati, datati e numerati; si può supporre

che il presente esemplare provenga da una prima tiratura non

completata. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta

vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo”. Grandi margini,

traccia al verso di piega orizzontale, una piccola macchia al centro.