OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
243

MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo

€ 450 / 500

XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta

dall’autore. Storia della colonna infame, inedita. Milano,

dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In 4to (271 x 184 mm). 864 pp. Antiporta e vignetta al frontespizio

in xilografia, testo riquadrato da doppio filetto, oltre 450 xilografie

nel testo. Legatura coeva in piena tela rossa con titoli e decorazioni

in oro, sguardie azzurre. Ex libris di primo Novecento. Rare fioriture,

che interessano per lo più i tagli, tracce d’uso e del tempo alla

legatura.

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la

famosa “risciacquatura in Arno”. Le numerose illustrazioni nel testo

furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e

Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in

appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una

propria antiporta. Copia particolarmente marginosa di un libro celeberrimo.