OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
242

MANET, Edouard – BAZIRE, Edmond. Manet. Illustrations

€ 600 / 800

d’après les originaux et gravures de Guérard. Paris, A. Quantin,

Imprimeur-Éditeur, 1884.

In 4to (244 x 160 mm). [iv] 150 [2] pp. 2 acqueforti originali di Manet,

3 acqueforti da dipinti di Manet, tutte incise da M. H. Guérard,

numerose altre illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in

mezzo marocchino nero con angoli, piatti e sguardie marmorizzati,

taglio superiore dorato. Qualche minima fioritura, leggere tracce

d’uso alla legatura ma copia molto buona.

PRIMA EDIZIONE della prima biografia di Edouard Manet

(1832-1883), pubblicata poco prima della sua morte. Copia completa

con le due acqueforti originali di Manet, intitolate “L’Odalisque

Couchée” e “La Convalescente”.