OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
244

(Illustrati 800) RAFFAELLI, Jean-François. Les Types de Paris. Paris,

€ 1.000 / 1.200

Édition du Figaro (E. Plon, Nourrit et C.ie), 1889.

In 4to grande (280 x 227 mm). [iv] vii [iii] 162 [2] pp. Profusamente

illustrato con tavole fuori testo, immagini a piena pagine e nel testo,

a colori e in bianco e nero. Legatura editoriale in seta rossa figurata

in oro e a colori (dorso leggermente sbiadito), sguardie in carta

moirée, taglio superiore dorato, gli altri in barbe. Leggere tracce del

tempo ma copia molto buona.

Splendido esemplare nella sua delicata legatura editoriale

in seta, arricchito da 3 disegni originali di Raffaelli, eseguiti

a penna ed acquarello, e da una sua dedica autografa, datata

“2 Janvier 1890”. La dedica offre all’amico Bartholomé il disegno

originale a colori dell’illustrazione riprodotta a p. 33. Gli altri due

disegni sono bozzetti ad inchiostro nero, entrambi siglati “JFR”. L’opera

contiene testi di Albert Wolf, Alphonse Daudet, Henry Gréville,

Émile Zola, Gustave Geffroy, Guy de Maupassant, Antonin Proust,

Edmond de Goncourt, Paul Bonnetain, Jean Richepin, Henry Céard,

Octave Mirbeau, Roger Marx, Paul Bourget, Stéphane Mallarmé,

Robert de Bonnières, J.H. Rosny, J. Ajalbert, L. de Fourcaud, Félicien

Champsaur, J.K. Huÿsmans e Louis Mullem.

Carteret IV 383: “Rare et intéressante publication, abondamment

illustrée en couleurs et en noir. Éditions orignales pour les textes.”