OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
241

LEOPARDI, Giacomo. Operette morali. Seconda edizione con

€ 500 / 600

molte aggiunte e correzioni dell’autore. Firenze, Guglielmo Piatti,

1834.

In 12mo (150 x 99 mm). 292 pp. Brossura verde moderna ma in

stile. Minime fioriture, un piccolo restauro ad un angolo, una pallida

gora in fine, ma nel complesso buona copia in barbe.

PRIMA EDIZIONE del celeberrimo Dialogo di un venditore

di almanacchi e di un passeggere e del Dialogo di Tristano e d’un

Amico, aggiunti in fine in questa seconda edizione della Operette,

altrettanto importante della prima, pubblicata a Milano, da Antonio

Fortunato Stella, nel 1827.