OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
93

John, Augustus Edwin

€ 700 / 1.000

John, Augustus Edwin

(Tenby 1878 – Fordingbridge 1961)

RITRATTO DI PERCY WYNDHAM LEWIS. 1903

Acquaforte e puntasecca. mm 175x136. Foglio: mm 282x225.

Campbell Dodgson, 19.

Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra.

Nota e rara incisione pubblicata in soli 25 esemplari nel 1906. IV

stato su 4 dopo la firma ed alcuni ritocchi. Tutti gli stati precedenti

sono prove di stato esistenti in circa 4 esemplari.

Ottima impressione stampata con plate-tone, segni di pulitura

della lastra e segno brillante su carta vergellata. Grandi margini,

ossidazione diffusa limitata al segno di un vecchio passe-partout,

al margine superiore tracce di ossidazione da vecchio montaggio.