OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
94

Klinger, Max

€ 1.000 / 1.500

Klinger, Max

(Lipsia 1857 – Grossjena 1920)

INTEGER VITAE. 1885

Acquaforte. mm 406x317. Foglio: mm 610x442.

Singer, 230.

Monogrammata e datata “1885/1990” sulla lastra in basso a

sinistra.

Prima tavola del “Vom Tode. Zweiter Teil. Opus XIII”; serie di 12

tavole edita per la prima volta nel 1898.

Rara prova nel II stato su 4 avanti lettera; Singer stima l’esistenza

di non più di 6 esemplari in questo stato. Esemplare recante la

dedica autografa a penna al direttore d’orchestra Fritz Steinbach:

Fritz Steinbach/zur erinnerung an unvergeßliche/Brahms stunden/

dankbarst/Max Klinger/L. 22.4.07.

Ottima impressione stampata con tonalità su Japon imperiale.

Grandi margini, ottima conservazione.