OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
92

Fontanesi, Antonio

€ 500 / 700

Fontanesi, Antonio

(Reggio Emilia 1818 – Torino 1882)

MUCCA IN PIEDI

Acquaforte. mm 76x101. Foglio: mm 129x213.

Dragone, 56.

Rara prova nel II stato su 3, recante l’annotazione autografa

“manca il finito! ma pure vi è qualche cosa” apposta a matita nel

margine inferiore.

Ottima impressione con inchiostrazione piena e brillante stampata

su Chine applicata. Al verso timbro della collezione R. Alianello

(Lugt, 5k). Grandi margini, fioriture, al verso segni di controstampa