OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
249

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia novamente

€ 400 / 600

illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari. Firenze,

fratelli Alinari, 1902-1903.

3 volumi in folio (360 x 250 mm). xvi 140 pp. 146 pp. 166 pp. Numerose

illustrazioni nel testo e 36 fuori testo protette da velina (11

nell’Inferno, 16 nel Purgatorio, 9 nel Paradiso). Piena pelle editoriale

(nocciola per l’Inferno, rossa per il Purgatorio, grigia per il Paradiso)

con titoli e decorazioni in oro, contropiatti riquadrati da dentelle

dorata, doublures in seta moirée avorio, taglio superiore dorati.

Cerniera anteriore dell’Inferno spaccata, qualche difetto alle legature,

per il resto buon esemplare.

Bella copia nella sua legatura editoriale in pelle di questa

celebre edizione della Commedia, frutto del concorso indetto da

Vittorio Alinari e profusamente illustrata dai migliori artisti italiani

del primo Novecento, tra cui Giovanni Fattori, Aristide Sartorio,

Arturo Martini, Duilio Cambellotti, Galileo Chini, Libero Andreotti,

Plinio Nomellini, Adolfo De Carolis.

Mambelli 501.

(3 volumi)