OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
248

(Edizioni di pregio – Illustrati 800 – Legatura) VILLON, François

€ 1.500 / 1.700

– ROBIDA. OEuvres. Illustrations de A Robida. Paris, Librairie

Conquet 1897.

In 8vo grande (245 x 160 mm). [iv] xxxiv [ii] 339 [3] pp. + [2] pp. di

specimen editoriale. 90 illustrazioni di Robida nel testo incise in

legno a due tinte, ripetute al tratto su Chine e a colori su Japon. Un

disegno originale a matite colorate all’occhietto, firmato da Robida.

Superba legatura mosaicata firmata Canape R.D. (Relieur-Doreur)

in marocchino verde scuro, piatti inquadrati intarsi in marocchino

bordeaux scuro a contorno di pannelli polilobati ornati all’interno

da ferri floreali e fogliati impressi in oro, dorso a 5 nervi e 6 comparti,

il secondo con titoli in oro, gli altri riccamente decorati in oro

e mosaicati similmente ai piatti; contropiatti riquadrati da fascia in

marocchino verde scuro decorata in oro, doublures in seta rosso

scuro, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Brossure originali conservate.

Chemise in mezzo marocchino verde scuro con piatti marmorizzati,

simile custodia con profili in marocchino verde scuro.

Tracce d’uso alla custodia e al dorso della chemise, internamente

perfetto.

ESEMPLARE UNICO, arricchito da un disegno originale

firmato di Robida e in splendida legatura mosaicata di Canape.

Copia n. 13 della tiratura di testa di 30 copie per i sottoscrittori

stampate su Chine fort e arricchite da due suites – una su Chine

e l’altra a colori su Japon (come si desume dal prospetto editoriale

dell’opera, rilegato in fine).

Carteret IV 401: “Belle publication cotée. Rechercher un des 30

chine avec la suite acquarellée par l’artiste.”