OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
250

(Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia. A cura di

€ 500 / 600

Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros. (Zurigo, Lipsia,

Vienna), Casa Editrice “Amalthea”, (1921).

3 volumi in 4to (262 x 223 mm). [viii] xliv 428 pp. [iv] 434 pp. [iv] 444

pp. 60 tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per cantica, protette

da velina. Testo in italiano e in tedesco, riquadrato da cornice

decorativa (azzurra nell’Inferno, verde nel Purgatorio e cremisi nel

Paradiso – ogni volume ha inoltre un segnacolo di seta del medesimo

colore). Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in

oro al dorso, medaglione in oro con stemmi delle città di Firenze,

Verona e Ravenna al centro di ciascun piatto anteriore, taglio superiore

dorato. Minime tracce del tempo alle legature, per il resto

molto buono.

Bellissima Commedia illustrata in stile Art Nouveau, realizzata

in occasione degli 800 anni dalla morte dell’Alighieri. Franz

Von Bayros (1866-1924), pittore e illustratore austriaco appartenente

al movimento decadentista, è celebre per le sue illustrazioni

erotiche. Esemplare n. 462 di 1.100, firmato da Von Bayros alla pagina

di dedica.

Mambelli 604.

(3 volumi)