OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
245

Jeux et Plaisirs de l’Enfance d’après Jacques Stella; terminés par

€ 800 / 1.000

Chaponnier. Paris, Chaise (ca. 1800).

In 8vo oblungo (161 x 207 mm). [13] carte e [12] tavole calcografiche

finemente incise, stampate a colori e ulteriormente colorate a

mano. Testo riquadrato da filetto. Bella legatura coeva in pieno marocchino

amaranto a grana lunga, piatti riquadrati da triplice filetto

dorato, dorso liscio con titoli e filetti dorati, dentelles dorate, sguardie

marmorizzate. Usuali fioriture, restauro all’angolo di una tavola.

Insolita e deliziosa galleria di tavole che ritraggono putti

che danzano, giocano a carte, con il cerchio e la palla, con il bastone

e carruba, con biglie e dadi, vanno sull’altalena, fanno bagni al

mare, ecc. Questa edizione d’inizio Ottocento è una riproduzione

in formato minore dell’edizione pubblicata nel 1657 con incisioni

su rame realizzate da Claudine Bouzonnet Stella (1636-1697) su

disegni dello zio Jacques Stella (1596-1657). Alexandre Chaponnier

(1753-1830?), incisore parigino, copiò dodici delle tavole di Claudine

e le stampò con a fronte il testo che spiegava il gioco illustrato e,

in calce, i versi che accompagnavano l’edizione del 1657. Raro.