OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
91

Fontanesi, Antonio

€ 500 / 700

Fontanesi, Antonio

(Reggio Emilia 1818 – Torino 1882)

RANOCCHI

Acquaforte. mm 187x259. Foglio: mm 245x376.

Dragone, 86.

Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Apparsa fuori testo ne

“L’Arte in Italia” nel dicembre 1869, stampata da Carlo Lovera il cui

nome è inciso sulla lastra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su carta

avorio liscia. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, ottima conservazione.