OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
88

Fattori, Giovanni

€ 600 / 800

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PAESAGGIO TOSCANO

Acquaforte. mm 160x241. Foglio: mm 335x440.

Bonagura, 88. Baboni, CXIII. Franconi, 56.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. La lastra è

conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.

111M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con tonalità e

brillante inchiostrazione su carta avana liscia. Grandi margini,

leggera ed uniforme ossidazione.