OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
89

Fattori, Giovanni

€ 1.200 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

L'ORA DELLA RICREAZIONE

Acquaforte. mm 164x290. Foglio: mm 172x294.

Bonagura, 124. Baboni, CXLII. Franconi, 64.

Rara incisione, molto insolita e ricercata, riferibile alla produzione

più tarda del maestro livornese. Firmata sulla lastra in basso a

destra. II stato su 2. La lastra è conservata presso il Gabinetto

Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 140M).

Magnifica prova in tiratura coeva stampata con segno brillante e decisa velatura su carta avorio liscia. Margini di 2/5 mm

oltre l’impronta della lastra, piccola mancanza marginale fuori dalla

parte incisa e lieve piega all’angolo inferiore destro.