OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
87

Fattori, Giovanni

€ 600 / 800

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

IL VAGABONDO

Acquaforte su zinco. mm 172x167. Foglio: mm 395x352.

Bonagura, 161. Baboni, XXV. Franconi, 17.

Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e

Stampe degli Uffizi (Inv. 24M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con lieve

tonalità e residui di inchiostrazione ai bordi della lastra su carta

avana liscia. Grandi margini, diffusa brunitura e tracce di foxing,

alcuni strappi senza mancanze ai margini largamente fuori dalla

parte incisa.