OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
247

(Edizioni di pregio – Illustrati 800) TOULOUSE LAUTREC, Henri –

€ 2.000 / 2.500

CLEMENCEAU Georges. Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri

Toulouse Lautrec. Paris, Henry Floury, (1898).

In 4to (255 x 200 mm). [iv] 107 [5] pp. 10 litografie originali di

Toulouse-Lautrec (+ 10 su Chine) e 6 finalini. Legatura moderna

in mezza pelle blu con angoli e piatti marmorizzati, titoli impressi

in oro al dorso, sguardie marmorizzate, taglio superiore dorato.

Brossure originali conservate all’interno. Minime tracce del tempo.

EDIZIONE ORIGINALE tirata a 380 copie. Esemplare n.

149 dei 355 su vélin d’Arches, con suite delle litografie su Chine.

Georges Clemenceau (1841-1929), primo ministro francese dal

1906 al 1909 e dal 1917 al 1920, fu anche un apprezzato giornalista.

Fondò nel 1880 il giornale La Justice, dalle cui pagine si difese

dall’accusa di corruzione nell’affare di Panamá e condusse

una campagna contro l’antisemitismo e in favore di Alfred Dreyfus

(1898). In questa antologia di racconti descrive storie di vita ebraica,

vividamente illustrate da Toulouse-Lautrec con una memorabile

galleria di personaggi.

Cartert IV 106: “Ouvrage rare, très coté et recherché”.