CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

wed 23 November 2016
Live auction 191
95

TONDINO, GUBBIO, 1527

€ 5.000 / 7.000

TONDINO, GUBBIO, 1527

in maiolica policroma decorata a lustro, larga tesa con orlo arrotondato e cavetto profondo. Il decoro in blu delimita gli spazi in metope sulla tesa ombreggiando gli ornati e riempie il fondo nel cavetto. Al centro della composizione un fiore a girale in lustro dorato con tocchi di lustro rosso, il cavetto delimitato da una larga fascia in lustro dorato, mentre sulla tesa si alternano metope riempite da embricazioni ad altre con dente di lupo alternato a piccoli fruttini; sul retro tra segni rapidi “alla porcellana” in rosso spicca la data 1527. Il tondino appartiene probabilmente alla produzione del primo trentennio del Cinquecento della bottega eugubina di Mastro Giorgio Andreoli o di Mastro Giacomo Paoluccio; alt. cm 3,6; diam. cm 26,2; diam. piede cm 7,4

E. Sannipoli (a cura di), La via della ceramica tra Umbria e Marche: maioliche rinascimentali da collezioni, Gubbio 2010, pp.114-115, n. 23